
Селедка в горчичном соусе
2 шт. малосольные сельди
2-3 шт. лука
3 ст.л. обычной горчицы
3 ст.л. французской горчицы (в зернах)
1,5 ст.л. меда
1 ст.л лимонного сока
0,5 ч.л. соли
0,5 ч.л. растворимого черного кофе
100 г растительного масла (без запаха)

В первую очередь разделать селедку. Сперва отрезать голову.

Разрезать брюшко.

Вычистить внутренности. Темную пленочку также счистить ножом. Молоки или икру очистить от лишнего, их также можно замариновать. Промыть.

Сделать надрез вдоль хребта.

Оторвать верхний плавник.

Снять кожицу с обеих сторон (подцепить и стянуть).

Отделить филе от хребта и костей. Если на филе останутся косточки, вытянуть их.

Филе нарезать на порционные кусочки.

Лук нарезать полукольцами.

Залить кипятком на пару минут, после этого промыть холодной водой и дать воде стечь. Это нужно, чтобы избавится от горечи лука.

Для соуса смешать: обычную и французскую горчицу, мед, лимонный сок, соль, кофе и растительное масло.

Перемешать пока соус станет однородным. Оставить минут на 10, за это время крупинки кофе, которые не растворились, растворятся.

Выложить в емкость первым слоем лук.

На лук слой селедки.

Немного полить соусом.

Повторить всю очередность слоев (молоки или икру также выложить, по желанию). Последним слоем полить соусом. Накрыть пищевой пленкой или закрыть крышкой, отправить в холодильник на 10-12 часов. Спустя время селедка будет готова и можно сразу её подавать.

Подавать её можно классическим способом выложив на блюдо вместе с луком.

Или порционно на кусочке черного хлеба, украсив веточкой укропа.