
Кутабы с зеленью и сыром
Из указанного кол-ва ингредиентов у меня получилось 12 кутабов.
Для теста:
500 г муки
250 г горячей воды
2 ст.л растительного масла без запаха
1 ч.л. соли
Для начинки:
100 г зеленого лука
100 г петрушки (вес с учетом стеблей)
100 г укропа (вес с учетом стеблей)
150 г сыра (я использовала сыр Моцарелла)
соль, перец по вкусу
50 г сливочного масла для смазывания готовых кутабов

В просеянной муке сделать углубление. Влить горячую воду, добавить соль и растительное масло.

Замесить тесто. Я замесила миксером со специальными насадками для теста. После миксера ещё немного обмяла тесто руками.

По консистенции тесто получается довольно плотное, но при этом мягкое.

Положить тесто в пакет или завернуть в пленку, оставить отдохнуть на 20-25 минут.

Мелко нарезать зеленый лук.

Петрушку (стебли отрезать).

Укроп (стебли отрезать).

Сыр натереть на крупной терке.

Смешать зелень, твердый сыр. Поперчить и посолить по вкусу.

Придать тесту форму колбаски и разделить его на равные части. У меня получилось 12 шт.

Каждому кусочку придать форму шарика. Накрыть пленкой или пакетом, чтобы тесто не обветривалось.

!!! Удобнее готовить по 2 лепешки, сразу обжаривать их и только потом приступать к остальным. Каждый шарик теста раскатать в очень тоненький пласт. На одну половину выложить начинку, не доходя до краев.

Края, вокруг начинки, немного смазать водой.

Накрыть второй половиной теста, немного придавить по краям. При необходимости обрезать лишнее тесто, придав лепешке форму полумесяца.

Обжаривать лепешки на сухой сковороде, без добавления масла. Обжаривать до румяного цвета с обеих сторон. Лепешки обжариваются очень быстро, поэтому далеко лучше не отходить. Если лепешка вздувается, то можно зубочисткой сделать прокол в одном месте, чтобы выходил воздух.

Готовые кутабы выложить на блюдо и обильно смазать с обеих сторон растопленным сливочным маслом. Кутабы складывать поверх друг друга.

Блюдо готово и лучше всего кутабы подавать сразу горячими. В дополнение можно подать сметану с зеленью.